2019-2020学年拟新增通识选修课程名单公示

发布者:卞青山发布时间:2019-05-24浏览次数:273

2019-2020学年拟新增通识选修课程名单公示


各学院:

根据《关于遴选确定2019-2020学年拟开出通识选修课程的通知》(临大教字〔2019〕10号),各学院本次共申报了81门通识选修课程,涵盖社会探究与批判性思维、科学思维与工程素养、艺术鉴赏与审美体验、体育保健与心理健康、国际视野与文明对话、创新创业与职业素养六大课程模块。经过资格初审和专家审核,结合提供给学生更多课程资源的原则,《公务员考试命题研究》等73门课程达到通识选修课程开出标准和要求,拟定于2019-2020学年开出,现将课程清单予以公示。自公示之日起3日内,单位或个人如对审核结果有异议,请以书面形式向教务处提出。单位提出的异议须在书面材料上加盖本单位公章,个人提出的异议须在书面材料上签署姓名。

请开课学院落实好课程建设相关任务,责成课程负责人认真备课,精心组织,切实做好开出课程的各项准备工作。对课程开出条件具有特殊要求的,请课程申请人及时与教务处韩凯老师联系确认,电话:7258150。

联系人:杨雪燕

联系电话:7258155

附件:2019-2020学年新增通识选修课程一览

教务处

2019年5月24日

2019-2020学年新增通识选修课程一览


序号

课程名称

归属门类

主讲教师

开课学院

1

公务员考试命题研究

6

范建洲

传媒学院

2

公务员考试:备考指南与能力训练

6

杨超

法学院

3

海盗、海商与海疆

5

韩婧

法学院

4

爱情婚姻的经济分析

1

宋娟

法学院

5

品故事 学管理

6

孙士玲

法学院

6

婚姻与家庭社会学

1

秦力

法学院

7

班主任工作艺术

6

孙百娥

教育学院

8

实用概率与统计

2

刘春志

教育学院

9

导游基础知识

3

李学芝

历史文化学院

10

文物常识与中国文化

3

孙丽

历史文化学院

11

王阳明心学

1

张勇

历史文化学院

12

中国税收史

1

商蕾

商学院

13

趣谈生活税收

1

孙海燕、何洲娥、商蕾

商学院

14

商务礼仪

6

石少英

商学院

15

初级会计师会计实务辅导

6

白晨曦

商学院

16

初级会计学

6

刘康伟

商学院

17

创业营销

6

于春杰

商学院

18

催眠:潜意识治疗与自我身心发展

4

李庆胜

商学院

19

金融理财

6

王金艳

商学院

20

流行街舞

4

徐凡

体育与健康学院

21

涉外合同法

5

刘兰福

外国语学院

22

中国文化英语说

5

孙文文

外国语学院

23

日韩流行文化赏析

3

郑琪

外国语学院

24

古代诗词读写

6

颜震

文学院

25

国学与人生

1

李明军

文学院

26

大学生校园安全防范

6

何守慧

物流学院

27

物流与经济

1

李宗营

物流学院

28

中国民族乐器作品欣赏

3

赵飞龙

音乐学院

29

中国民歌欣赏

3

李宁

音乐学院

30

西方音乐文化纵览

3

顾振宇

音乐学院

31

庭院植物与景观设计

3

谢东锋

农林科学学院

32

从大学生到成功人士的17项修炼

6

谢东锋

农林科学学院

33

阳台上的小花园

2

王效华

农林科学学院

34

果蔬产品工艺与品评

6

于军香

农林科学学院

35

最美临大植物殿堂

3

刘振宁

农林科学学院

36

打造自己的小花园

2

刘一华

农林科学学院

37

园林艺术设计与鉴赏

3

徐梦林

农林科学学院

38

青藏高原科考案例讲座

2

赵艳

生命科学学院

39

走近火山

2

邵凤丽

生命科学学院

40

葡萄酒文化

1

高怀春

生命科学学院

41

从鱼到人的生命之旅

3

郭颖

生命科学学院

42

地球系统史:从宇宙诞生到人工智能

2

李亚蒙

生命科学学院

43

植物与生活

3

杨美娟

生命科学学院

44

化石记录和生命

2

任咣营

生命科学学院

45

世界湖泊探秘与赏析

2

王文侠

生命科学学院

46

遗传学概要

2

张如华

生命科学学院

47

转基因与人类健康

2

姜兆玉

生命科学学院

48

牙牌文化

3

闵凡信

生命科学学院

49

世界城市印象

5

吴希媛

资源环境学院

50

科研能力提升三部曲-电脑实训

2

王芸

资源环境学院

51

景观规划设计手绘技法

3

任红宇

资源环境学院

52

饮食文化与地理环境

2

王月月

资源环境学院

53

新能源开发与应用

2

崔亮

材料科学与工程学院

54

精准医疗之远离肿瘤君

2

李因文

材料科学与工程学院

55

跟柯南比推理

6

宋昕玥

化学化工学院

56

解密漫威世界黑科技

2

宋昕玥

化学化工学院

57

《化学与饮食安全》

2

滕万清

化学化工学院

58

现代灾难救援理念与技术

6

胡晓炜

化学化工学院

59

故事化学观

2

温梅姣

化学化工学院

60

汽车现在与未来

5

王晓杰

机械与车辆工程学院

61

初识宇宙学

2

樊三强

物理与电子工程学院

62

百年物理掠影

2

潘洪哲

物理与电子工程学院

63

生活物理学

2

孙媛媛

物理与电子工程学院

64

简单物理实验的奇思妙想

2

欧阳雨

物理与电子工程学院

65

现代工程师素养

2

王涛

物理与电子工程学院

66

区块链思维:从技术到应用

2

张问银

信息科学与工程学院

67

计算机文化基础(专升本)

6

赵慧

信息科学与工程学院

68

初级数据结构

2

张龙翔

信息科学与工程学院

69

轻松玩转Office:常用办公软件应用

2

葛艳玲

信息科学与工程学院

70

科学护肤的原理与实践

2

张淳

药学院

71

细胞的奥秘与人类创新

6

刘林

药学院

72

趣味编程

2

王春梅

自动化与电气工程学院

73

HIFI发烧音响赏析与DIY

2

王道俊

自动化与电气工程学院

备注:课程归属门类中的代码分别代表1.社会探究与批判性思维2.科学思维与工程素养3.艺术鉴赏与审美体验4.体育保健与心理健康5.国际视野与文明对话6.创新创业与职业素养


关注教务处官方微信

绑定锐思云,为您实时推送成绩