序号

级别

课程名称

课程类型

负责人

团队成员

获批时间

1

小学数学教学技能训练

线下

李同胜

杨成艳、赵春凤、孙百娥

2020

2

数学分析

线下

石少广

傅尊伟、郭政、吴艳、吴越

3

税务会计

线下

何洲娥

商蕾

4

管理运筹学

线下

王洪伟

李宗营、陈雷、黄宝安、陈东萍

5

笔墨时空-解读中国书法文化基因

线上

房彬

刘希龙、徐传法、卞宏、王栋、张超、宋吉昊

1

CIS 策划与设计

线上线下

混合式

王越

王维义,王美艺,姚丽霞

2019

2

采购管理

线下

张晓敏

张少云,刘国栋

3

程序设计语言基础

线上线下

混合式

董艳雪

李国强,刘鸣涛,刘海涛,王开祥

4

创业基础

社会实践

于春杰

彭洪君,张树亮,曹松荣,高帅

5

单片机原理及应用

线下

张德伟

刘夫江,杜茜

6

第二语言习得理论

线下

马秀兰

王相帅,汤欣,王建欣

7

动物福利与健康

线下

吕慎金

王慧,李富宽,高倩,王振南

8

儿童心理学

线下

赵金霞

张文娟,周莹,张世爱,初铭铜

9

计算机网络

线上线下

混合式

符广全

杨自芬,张兴,康梅娟

10

气象学与气候学

线下

王轲道

高华中,王立志,郭媛媛,张慧

11

汽车理论

线下

陈佩江

韩广伟,李志鹏

12

人体及动物生理学

线下

王学斌

刘京贞,周振金,岳臻

13

数据结构

线上线下

混合式

丁林花

薛琳,许作萍,刘志强,谢颖

14

土木工程施工与组织

线下

朱登元

于献彬,付厚利

15

药理学

线下

李振

李英明,李春雷

16

仪器分析

线下

王爱香

田露,刘晓泓,密丛丛,王晓蒙

17

遗传学

线下

闫丽

邱奉同

18

国家计算机二级 Office高级应用

线上

王瑾

郝计奎,李宗璞,曹云鹏,王振海

19

实用文体写作

线上

王淑芹,刘丙芬,张国伟

20

孕期女性体育健康促进评定虚拟仿真实验教学项目

虚拟仿真

丁焕香

孟祥新,张红品,王雪芹,杨 涛

21

SPSS应用

线上课程

姜开岩

袁桂平,邹吉林,张伟

2021

22

大数据分析的Python基础

线上课程

姜自武

马振明,王成永,栾绪国

23

大型数据库技术

线上课程

赵德玉

张龙翔,林霞,王永芳,高雷

24

漫谈智能制造技术

线上课程

赵琳

张安彩,张兴强,李玉廷,许春磊

25

数字电子技术

线上课程

杨颖

刘兆栋,岳耀亮,谢印忠,张伟

26

土力学

线上课程

朱登元

于献彬,王玉兰,于本福,王宁

27

Python程序设计

线上线下混合式课程

刘鸣涛

董艳雪,肖雪莲

28

大学计算思维

线上线下混合式课程

赵慧

王九如,吕月娥,葛艳玲,王晓洁

29

地图学

线上线下混合式课程

张玲玲

史云飞,泮雪芹,张含玉,李凯

30

供应链管理

线上线下混合式课程

王洪伟

赵国英,刘慧

31

管理会计

线上线下混合式课程

焦晶

刘德道

32

跨境电子商务

线上线下混合式课程

郭丽

晏林,郝广丽,陈淑珍,朱晓丽

33

影视特效与包装

线上线下混合式课程

陈珊

张峰,尤丽娜,李奕霏,李梅

34

中国教育史

线上线下混合式课程

曹彦杰

刘承琨,李永婷

35

高分子化学

线下课程

徐守芳

马登学

36

环境微生物

线下课程

任丽英

王欣丽,马宏卿,董玉良,郝晓东

37

光照千秋——沂蒙精神代代传虚拟仿真实验

虚拟仿真课程

孙海英

白春霞,杜平,陈三营,刘慧

38

大学生创业融资方案演进虚拟仿真实验

虚拟仿真课程

袁堂梅

丁焕香,于军香,陈秀莲,马蕾

39

酵母双杂交技术研究蛋白质相互作用虚拟仿真实验

虚拟仿真课程

成妮妮

王树才,郗冬梅,王丽晨,姜兆玉

40

商贸物流枢纽超级分拔虚拟仿真实验

虚拟仿真课程

张晓敏

程磊,陈雷,崔沂峰,陈东萍

1

国家级精品资源共享课

小学科学教学设计


李中国

教育学院

2017

2

小学教育研究方法


孙成明

费县分校

1

省级学校思政课“金课”

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论


张立梅、张玲、刘慧

李厚然、王淑彩

2020

2

思想道德修养与法律基础


初春

陈刚、王文婷、梁琛琛、许颖慧

1

名师工作室

思想政治教育


孙海英

马克思主义学院

2016








1.2020教育部关于公布首批国家级一流本科课程认定结果的通知.pdf

1.1首批国家级一流本科课程名单.docx

2.鲁教高函〔2020〕3 号关于公布 2019 年山东省一流本科课程认定结果的通知.pdf

3.关于公布第二批山东省一流本科课程认定结果的通知.pdf

4.教育部办公厅关于公布第二批“国家级精品资源共享课”名单的通知(国级一流共享课程).pdf

5.关于公布全省大中小学思政课“金课”建设名单的通知.pdf

6.首批全省高校思想政治理论课教学名师工作室入选名单.pdf